Archives

Printemps 1993
Artistes variés ITINÉRAIRE 12 © Artistes variés, exposition "itinéraire 12", Galerie B-312, 1993.
1 mai au 22 mai

ARTISTES VARIÉS

ITINÉRAIRE 12
Printemps 1994
Artistes variés home is where the art is © Artistes variés, exposition " Home is where the art is", Galerie B-312, 1994.
19 mars au 16 avril

ARTISTES VARIÉS

home is where the art is
Printemps 1995
MINDY YAN MILLER PAPA © Mindy Yan Miller, exposition "Papa", Galerie B-312, 1995.
7 janvier au 4 février

MINDY YAN MILLER

PAPA
Artistes variés SITE / UNSEEN © Artistes variés, exposition "Site / Unseen", Galerie B-312, 1995.
27 mai au 24 juin

ARTISTES VARIÉS

SITE / UNSEEN
Automne 1995
 ANNIE GET YOUR GUN © Lynne Marsh, exposition "Get Your Gun", Galerie B-312, 1995.
9 septembre au 7 octobre

LYNNE MARSH

ANNIE GET YOUR GUN
Artistes variés PRÉLIMINAIRES © Artistes variés, exposition "Préliminaires", Galerie B-312, 1995.
18 novembre au 9 décembre

ARTISTES VARIÉS

PRÉLIMINAIRES
Printemps 1996
Eyelevelgallery EFFLUENT © Eyelevel Gallery, exposition "Effluent", Galerie B-312, 1996.
25 mai au 22 juin

EYELEVELGALLERY

EFFLUENT
Automne 1997
DE LA PHOTOGRAPHIE ENCAN BÉNÉFICE © Exposition De la photographie, Galerie B-312, 1997, Crédit Photo: Miroslav Ménard.
11 septembre au 10 octobre

DE LA PHOTOGRAPHIE

ENCAN BÉNÉFICE
Printemps 1998
Natalie Mercedes Font JOURS ET NUITS: IMAGES ET MUSIQUE DU TEMPS © Natalie Mercedes Font, exposition "Jours et nuits: images et musique du temps", Galerie B-312, 1998.
14 février au 14 mars

NATALIE MERCEDES FONT

JOURS ET NUITS: IMAGES ET MUSIQUE DU TEMPS
Michael Gerard Maranda HISTORY [AUFHEBUNG] © Michael Gerard Maranda, exposition "History[aufhbung]", Galerie B-312, 1998.
21 mars au 18 avril

MICHAEL GERARD MARANDA

HISTORY [AUFHEBUNG]
automne 1998
Arthur Munk LES DÈS DU ROI OLAV © Arthur Munk, Galerie B-312, exposition Les dés du roi Olav, 1998.
17 octobre au 14 novembre

ARTHUR MUNK

LES DÈS DU ROI OLAV
Printemps 1999
Christine Major LA MÉCANIQUE DES FLUIDES © Christine Major, Galerie B-312, exposition La mécanique des fluides, 1999.
13 février au 13 mars

CHRISTINE MAJOR

LA MÉCANIQUE DES FLUIDES
Printemps 2001
Alexander MacSween PERFORMANCES MUSICALES ET VISUELLES
22 mars au 24 mars

ALEXANDER MACSWEEN, PAUL LITHERLAND

PERFORMANCES MUSICALES ET VISUELLES
David McFarlane THE THIRD BODY © Exposition "Third Body", Galerie B-312, 2001.
31 mars au 28 avril

DAVID MCFARLANE, VIDA SIMON, JANE WILLIAMS

THE THIRD BODY
14 avril

JACK STANLEY, DAVID MCFARLANE, VIDA SIMON JANE WILLIAMS

SOIRÉE RENCONTRE AVEC LE COMMISSAIRE JACK STANLEY ET LES ARTISTES
Printemps 2002
 ÉVÈNEMENT BÉNÉFICE
3 mai au 12 mai

ARTISTES VARIÉS

ÉVÈNEMENT BÉNÉFICE
Ana Rewakowicz HETEROSEXY © Exposition " Heterosexy", Galerie B-312, 2002.
18 mai au 15 juin

RENAY EGAMI, DAMIAN MOPPETT,  MONIQUE MOUMBLOW, ANA REWAKOWICZ

HETEROSEXY
Printemps 2003
 ÉVÈNEMENT BÉNÉFICE @ Stephen Schofield_Caritas 2003_Galerie B-312
10 avril au 26 avril

ARTISTES VARIÉS

ÉVÈNEMENT BÉNÉFICE
CARITAS
10 avril au 26 avril
CARITAS
Andrew Forster Push
15 mai au 14 juin

ANDREW FORSTER, DAVID MILLER, ISABELLE BERNIER, PIERRE GINER, SHAUNA BEHARRY

Push
Printemps 2004
Aude Moreau TOPOGRAPHIE DE LA COULEUR RÉSIDUELLE
19 février au 20 mars

AUDE MOREAU

TOPOGRAPHIE DE LA COULEUR RÉSIDUELLE
Alexander MacSween LES CONCERTS DE LA GALERIE B-312
27 février

ALEXANDER MACSWEEN

LES CONCERTS DE LA GALERIE B-312
Artistes variés ÉVÈNEMENT BÉNÉFICE
1 avril au 17 avril

ARTISTES VARIÉS

ÉVÈNEMENT BÉNÉFICE
Jérôme Minière
2 avril

JÉRÔME MINIÈRE

Automne 2004
Artistes variés Arpenter l'île promenades urbaines
16 septembre au 30 octobre

ARTISTES VARIÉS

Arpenter l'île promenades urbaines
Printemps 2006
Antti Tanttu FOCUS FINLANDE © Focus Finlande—Partenariat avec Vidéographe—Galerie B-312
9 février

Antti Tanttu, Anu Pennanen, Gun Holmström, Marko Lampisuo, Juha Mäki-Jussila, Anssi Kasitonni, Pirjetta Brander

FOCUS FINLANDE
25 février
NUIT BLANCHE / NUIT SONORE 2006
Luce Meunier États
23 mars au 22 avril

LUCE MEUNIER, DANIEL LANGEVIN, SYLVAIN BRETON

États
Andrea Szilasi Résider II
1 juin au 30 juin

ANDREA SZILASI, ANNIE MARTIN, CARMEN RUSCHIENSKY, KARILEE FUGLEM

Résider II
6 juillet

KINGA ARAYA, ANDREW FORSTER, JULIE-C.FORTIER, MATHILDE GÉROMIN, PHILIPPE HAMELIN, NELSON HENRICKS, BETTINA HOFFMANN, SYLVIE LALIBERTÉ, FRÉDÉRIC LAVOIE, CHLOÉ LERICHE, MONIQUE MOUMBLOW, KLAUS SCHERÜBEL, YUDI SEWRAJCOMMISSAIRES—Marthe Carrier, Frédéric Lavoie, Jacko Restikian

Beyrouth—Montréal | Vue double
Soirée vidéo—Espace SD—Beyrouth—Liban
Automne 2006
Exposition collective RÉINGÉNIERIE DU MONDE © Réingénierie du Monde, Galerie B-312 / Maison de la culture Frontenac, 2006
31 août au 1 octobre
EXPOSITION RÉUNISSANT 25 ARTISTES AUX MAISONS DE LA CULTURE FRONTENAC ET PLATEAU MONT-ROYAL | COMMISSAIRE — ERIC LADOUCEUR
RÉINGÉNIERIE DU MONDE
Frank Martel Les jeudis tout ouïe
21 septembre

FRANK MARTEL, NATHALIE DEROME

Les jeudis tout ouïe
Printemps 2007
André Roy Les jeudis tout ouïe
15 février

ANDRÉ ROY, ÉTIENNE GUÉRIN, FRANCIS MARCOUX, HUGO-ANDRES LARENAS, JÉRÔME PERREAULT, SIMON DUCHESNE

Les jeudis tout ouïe
 LES JEUDIS TOUT OUÏE_LE CORPS INVISIBLE Le corps invisible_Galerie B-312
22 mars

MIRKO SABATINI, FRÉDÉRIC LAVOIE, ANNE-FRANÇOISE JACQUES, THOMAS BÉGIN, DAVID LAFRANCE, CHRISTIANE PATENAUDE, HÉLÈNE LORD, MATHILDE GÉROMIN, NICOLAS DION, PATRICK MAILLOUX, BELINDA CAMPBELL

LES JEUDIS TOUT OUÏE_LE CORPS INVISIBLE
Artistes variés POUR L'ART JUSTEMENT © Raymonde April, "Pelican", 1999-2004.
19 avril au 5 mai

ARTISTES VARIÉS

POUR L'ART JUSTEMENT

Pages