Archives

Printemps 1992
Marc Desjardins BALZAC, BUTOR, DERRIDA, SOLLERS @ Marc Desjardins, exposition "Balzac, Butor, Derrida, Sollers", Galerie B-312, 1992.
4 avril au 25 avril

MARC DESJARDINS

BALZAC, BUTOR, DERRIDA, SOLLERS
Printemps 1993
Artistes variés ITINÉRAIRE 12 © Artistes variés, exposition "itinéraire 12", Galerie B-312, 1993.
1 mai au 22 mai

ARTISTES VARIÉS

ITINÉRAIRE 12
Printemps 1994
Artistes variés home is where the art is © Artistes variés, exposition " Home is where the art is", Galerie B-312, 1994.
19 mars au 16 avril

ARTISTES VARIÉS

home is where the art is
Événement Bénéfice LE BAL
14 mai À 21 Heures

Événement bénéfice

LE BAL
Automne 2001
Andrea Szilasi remettre ça © Exposition " Remettre ça", Galerie B-312, 2001.
20 septembre

ANDREA SZILASI, FRANCINE SAVARD, KARILEE FUGLEM, MARIE-FRANCE BRIÈRE, CLAIRE SAVOIE

remettre ça
Céline B. La Terreur la vie en roses ©  Céline B. La Terreur, exposition "La vie en roses", Galerie B-312, 2001.
10 novembre au 15 décembre

CÉLINE B. LA TERREUR

la vie en roses
Printemps 2002
Patrick Coutu CARROUSELS © Exposition Carroussels, Galerie-B-312, 2002.
19 janvier au 16 février

PATRICK COUTU, CHARLES GUILBERT

CARROUSELS
Patrick Coutu  © Rencontre Patrick Coutu, Charles Guilbert et Serge Murphy, Galerie B-312, 2002.
23 janvier

PATRICK COUTU, CHARLES GUILBERT, SERGE MURPHY

Chantal Goulet RÉCIPROCITÉS © Exposition "Réciprocités", Galerie B-312, 2002.
23 février au 23 mars

CHANTAL GOULET, MARIE A. CÔTÉ, SYLVIE BOUCHARD, SYLVIE READMAN

RÉCIPROCITÉS
Luc Bourbonnais DES YEUX POUR ÎLES © Exposition " Des yeux pour îles", Galerie B-312, 2002.
30 mars au 27 avril

MICHELLE BOUDREAU, LUC BOURBONNAIS, MARIO CÔTÉ, CLAUDE FERLAND

DES YEUX POUR ÎLES
3 mai au 12 mai
CARITAS
 ÉVÈNEMENT BÉNÉFICE
3 mai au 12 mai

ARTISTES VARIÉS

ÉVÈNEMENT BÉNÉFICE
Ana Rewakowicz HETEROSEXY © Exposition " Heterosexy", Galerie B-312, 2002.
18 mai au 15 juin

RENAY EGAMI, DAMIAN MOPPETT,  MONIQUE MOUMBLOW, ANA REWAKOWICZ

HETEROSEXY
Printemps 2003
 ÉVÈNEMENT BÉNÉFICE @ Stephen Schofield_Caritas 2003_Galerie B-312
10 avril au 26 avril

ARTISTES VARIÉS

ÉVÈNEMENT BÉNÉFICE
CARITAS
10 avril au 26 avril
CARITAS
Printemps 2004
Artistes variés ÉVÈNEMENT BÉNÉFICE
1 avril au 17 avril

ARTISTES VARIÉS

ÉVÈNEMENT BÉNÉFICE
Patrick Bernatchez Mécanique et débordements
22 avril au 22 mai

PATRICK BERNATCHEZ

Mécanique et débordements
Elisabeth Hautmann Sans souci @ Sans souci _ Galerie B-312
27 mai au 3 juillet

ELISABETH HAUTMANN, BETTINA HOFFMANN, ANDREA ROSTÁSY, MARCUS WEBER

Sans souci
Automne 2004
Artistes variés Arpenter l'île promenades urbaines
16 septembre au 30 octobre

ARTISTES VARIÉS

Arpenter l'île promenades urbaines
Printemps 2005
Bedwyr Williams Anima—Deux expositions—Un projet
20 mai au 25 juin

BEDWYR WILLIAMS, MICHAEL COUSIN, PHILIPPA LAWRENCE, RACHEL THORLBY, RICHARD HIGLETT, SARA REES — COMMISSAIRES  — CHRIS BROWN, MARTHE CARRIER, ANTHONY SHAPPLAND 

Anima—Deux expositions—Un projet
Michel Boulanger Anima —Deux expositions—Un projet © Michel Boulanger, Anima, g39, Galerie B-312
16 juillet au 11 août

MICHEL BOULANGER, MANON DE PAUW, ADAD HANNAH, MANUELA LALIC, PAMÉLA LANDRY, RENÉE LAVAILLANTE 
— COMMISSAIRES — CHRIS BROWN, MARTHE CARRIER, ANTHONY SHAPPLAND

Anima —Deux expositions—Un projet
Automne 2006
Clément de Gaulejac LE BRUIT DU PLANEUR
12 janvier au 11 février

CLÉMENT DE GAULEJAC

LE BRUIT DU PLANEUR
31 août au 1 octobre
EXPOSITION RÉUNISSANT 25 ARTISTES AUX MAISONS DE LA CULTURE FRONTENAC ET PLATEAU MONT-ROYAL | COMMISSAIRE — ERIC LADOUCEUR
RÉINGÉNIERIE DU MONDE
Printemps 2006
Andrea Szilasi Résider II
1 juin au 30 juin

ANDREA SZILASI, ANNIE MARTIN, CARMEN RUSCHIENSKY, KARILEE FUGLEM

Résider II
Automne 2008
Pour l'art
16 mai au 14 juin
Pour l'art
Printemps 2009
Pour l'art
27 mars au 18 avril
Pour l'art
Exposition bénéfice de la Galerie B-312
Printemps 2011
26 janvier
Vues d'atelier—Points de vue d'artistes
22 mars à 19h

STEPHEN SCHOFIELD

visite d’atelier
27 avril à 19h

RAPHAËLLE DE GROOT

visite d’atelier
Automne 2011
12 octobre au 14 octobre
20h

SOPHIE CORRIVEAU

Jusqu'au silence
Andrée-Anne Dupuis-Bourret Marqueurs de subduction
15 octobre au 12 novembre

ANDRÉE-ANNE DUPUIS-BOURRET, FLORIAN WÜST, KATJA DAVAR, MICHEL BOULANGER, GISÈLE TRUDEL, THOMAS CORRIVEAU

Marqueurs de subduction
Avec les artistes de l'exposition Marqueurs de subduction
17 octobre 17h30—19h00
Avec les artistes de l'exposition Marqueurs de subduction
Printemps 2012
Denis Rousseau
28 mars à 19h

Denis Rousseau

Automne 2012
Rosalie D. Gagné Réseau
6 septembre au 6 octobre

Rosalie D. Gagné

Réseau

Prenant la forme d'une installation immersive composée de cinq objets lumineux interconnectés entre eux, l'ensemble forme un enchevêtrement complexe qui rappelle un réseau de neurones. Doté du potentiel de « ressentir » la présence des êtres vivants et « d’y réagir », Red encantada s'inspire librement de l'...

Camila Vasquez Demeurer en écluse
6 septembre au 6 octobre

Camila Vasquez

Demeurer en écluse

 

Installation qui présente de diverses façons les expérimentations menées sur trois années in situ dans le corridor d'un appartement. À travers une exploration multidisciplinaire, l’artiste propose une réflexion sur l’architecture et sur le rapport à l'Autre dans les espaces de vie.

 

...

Pages